Лучшие форумы по программированию

4 минуты на чтение

Интернет-форумы - это отличные сообщества программистов, где есть чему поучиться. Наряду с новичками на таких площадках всегда есть признанные мастера, гуру программирования, которые любят давать полезные советы. Используя рекомендации знатоков, можно не тратить время на поиск информации в видеокурсах или учебниках. Большая часть таких площадок открыта для всех, регистрация бесплатная. Любой участник может задавать вопросы профессионалам.


Как задать вопрос на форуме программистов


Чтобы стать хорошим специалистом, нужно помнить: программирование - это такая сложная наука, где все знать невозможно. Она развивается в геометрической прогрессии. Программистам нужно много всего знать и уметь. А чтобы идти в ногу со временем, придется учиться постоянно, осваивать все новинки, которые могут пригодиться в работе.


С первых дней обучения привыкайте учиться самостоятельно:

  • Искать информацию через поиск.
  • Обращать внимание на поисковые подсказки.
  • Формулировать любой вопрос точно и лаконично.

Учитесь проверять любой код на ошибки. У новичков много описок из-за невнимательности, из-за неправильно расставленных или пропущенных знаков. Сравните код, написанный самостоятельно (по памяти) с чужим. Если чужой код работает, а ваш нет, вы допустили опечатки. Умейте их находить и впредь не делать. С первых дней учитесь кодить чисто, будьте предельно внимательны.


Намного проще адресовать вопросы форумчанам и использовать их готовые ответы. Но любой участник может быть забанен, если он задает глупые вопросы, которые вызовут недовольство форумчан. Завсегдатаев форума раздражает, если аналогичные моменты уже неоднократно разбирались в разных темах, а новичок-программист, задающий вопрос, не удосужился проверить, есть ли уже такой ответ на форуме.


Формулируйте вопросы так, чтобы они были предельно понятны без дополнительных уточнений, без наводящих подсказок. После публикации вопроса можете описать, как именно появилась проблема, которую вы не можете устранить сами, почему вам не удается найти решение для задачи, какие способы вы уже перепробовали.


Будьте внимательны. Просматривайте все темы форума. Анализируйте, на какие вопросы участники охотно и подробно отвечают, как именно эти вопросы сформулированы. Тогда вам не придется выслушивать обвинения или насмешки над вашей профессиональной безграмотностью. Не забывайте благодарить каждого форумчанина, который дает вам дельные советы.


Форум программистов Dropcode


На сайте нет ничего лишнего. В меню — в категориях — указаны все популярные языки программирования. Выбирайте тему, исходя из того, какой язык вам нужен, что конкретно вы изучаете. Не ленитесь, просмотрите все вопросы и ответы. Обращайте внимание на активных участников, дружба с ними даст толчок для развития. Старайтесь сами давать толковые ответы, это придаст уверенность в собственных силах. Обучая кого-то, легче запоминать сложный материал.

Перейти на сайт: https://dropcode.ru/


Форум программистов Golang


Это сообщество приверженцев многопоточного языка GO (Golang) с открытым кодом. Его применяют для разработки сервисов и приложений сервер-клиент. Перспективное направление для обучения и для работы.

На форуме интересные категории:

  • новости о программировании на GO;
  • полезные статьи о языке;
  • обучающие материалы — книги, курсы;
  • готовые решения, ответы на сложные задачи;
  • работа, фриланс, трудоустройство;
  • вопросы от знатоков и прочие вопросы.

Здесь вы отыщете советы, как выучить язык с нуля, как стать GO-разработчиком. Найдете список учебной литературы и бесплатных курсов, что важно для новичков, которые осваивают язык самостоятельно. Участвуя в работе форумных сообществ, не придется тратить деньги на обучение. Хотя бы первую ступень можно пройти бесплатно, а затем окончить хорошие платные курсы, чтобы получить сертификат. Документ, подтверждающий квалификацию, поможет найти постоянную работу, устроиться в штат компании.


Перейти на сайт: https://goforum.info


Форум плохих программистов Badcodes


Чтобы отличать хороший код от плохого, нужно знать, как выглядит тот и другой. Программисты, пишущие на разных языках, выискивают «перлы программирования», делятся ими на форуме. Запоминайте, что и как нельзя делать, что не будет работать, какие ошибки нельзя допускать.


Плохой, некачественный Bad code — это код пониженной алгоритмизации, который не поддается тестированию. Он неэластичен, труден в понимании и поддержке, его сложно модернизировать. При его создании использованы грязные хаки и «костыли».


Обитая на форуме «плохих программистов», вы быстро поймете, как нельзя кодить.

Перейти на сайт: https://badcodes.ru/


Как создать свой форум по программированию


В русском языке есть крылатое выражение: «Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом». В интернет-переложении его нужно воспринимать так: редко какой профессионал не хочет иметь свой сайт — место для самовыражения его знаний и умений. Блогерам приходится проделывать сложную работу - еженедельно наполнять проект контентом, писать статьи. Это тяжкий труд, который отнимает много времени, которого у хороших программистов не так много.


Начните с форума. Его создание на платформе https://2x2forum.ru/ имеет множество преимуществ:

  1. Площадка «самонаполняется» за счет активных участников. Создателю лишь изредка нужно публиковать контент и модерировать проект.
  2. Владелец может стать во главе своего сообщества, развить его, сделать популярным наподобие Reddit или Stackoverflow.
  3. На платформе есть встроенный конструктор, который поможет создать форум за 5 минут. Не придется самому писать движок, можно сэкономить время.
  4. Не нужно создавать приложения, что-то докручивать или довинчивать, в 2x2forum предусмотрены все необходимые инструменты и технологии.
  5. Собственная форумная площадка поможет заработать денег, которые можно потратить на получение хорошего образования.


Перейти на сайт: https://2x2forum.ru/


Новичкам, не умеющим зарабатывать в интернете, полезно прочесть статьи:

Как правильно монетизировать форум;

Заработок на контекстной рекламе;

Где купить ссылки для форума;

Заработок на крауд ссылках;

Заработок на партнерках без вложений.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Музыка — яркий, выразительный вид искусства. Веселый напев поднимает настроение. Любимые композиции пробуждают тягу к творчеству, к самовыражению. Песни, которые нравятся, можно слушать бесконечно.